7 сентября при попытке хищения трансформатора 400 кВа с трансорматорной подстанции № 577, находящейся в собственности муниципалитета г. Пенза, был задержан водитель автокрана. Остальным злоумышленникам удалось скрыться - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Пензаэнерго".

Утром 7 сентября на диспетчерский пульт ЗАО ПГС поступило сообщение о падении напряжения в сети и снижении качества энергоснабжения в районе ул. Российской г. Пенза. На место для устранения неполадок выехала бригада. Прибыв к трансформаторной подстанции, ремонтники обнаружили, что один из двух трансформаторов, обеспечивающих нормальное энергоснабжение микрорайона, отсоединен и подготовлен к вывозу. Подготовка была произведена очень грамотно - нагрузка с трансформатора, предполагаемого к вывозу, была переведена на второй трансформатор, что вызвало падение напряжения в сети, но не привело к полному прекращению подачи электроэнергии. Ремонтники сразу же связались с милицией, и через некоторое время вернулись на место уже с оперативной группой, где злоумышленники как раз изымали трансформатор.

Трансформаторная подстанция №577 обеспечивает энергоснабжение многоэтажных и одноэтажных домов, магазинов, объектов социальной сферы в районе ул. Российской. Стоимость трансформатора около 100 тысяч рублей. В настоящее время энергоснабжение микрорайона восстановлено.