С 18 июня в Тюменской области стартует профилактическое мероприятие "Безопасное лето". Об этом 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

С начала 2012 года на дорогах области произошло 122 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Три ребенка погибли, 132 получили травмы и увечья. Аварии с малолетними пешеходами, велосипедистами, пассажирами, водителями мопедов и скутеров происходят ежедневно, поэтому значимость профилактической работы резко возрастает.

Вблизи школ, детских садов, культурно-массовых учреждений и других мест массового притяжения детей и подростков, сотрудники ГИБДД, участковые инспекторы и инспекторы по делам несовершеннолетних проведут рейдовые мероприятия. На юных пешеходов, велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов-нарушителей составят рапорта установленной формы и направят в органы образования.

Планируется проведение во дворах, в детских клубах, в оздоровительных лагерях конкурсов рисунков по БДД, миниконкурсов "Безопасное колесо", викторин, кинолекториев по ПДД, показ фильмов, посещение музея ГИБДД.