Обязательную подписку на четыре газеты и один журнал должны оформить на второе полугодие 2012 года работники сферы образования Туркмении. Об этом пишет сегодня, 15 июня, портал EurasiaNet. По данным издания, в список, в частности, входит вестник столичных властей "Ашхабад" и газета работников сферы образования "Мугалымлар Газеты" ("Учительская газета").

Работники почты, имеющие доступ ко всем газетам страны (по крайней мере, на рабочем месте), обязаны дважды в год выкладывать минимум 17 долларов 50 центов на издания, которые они могли прочитать бесплатно, сообщают журналисты портала.

Издание отмечает, что в Туркмении отсутствуют независимые СМИ, а государственные газеты и журналы, издающиеся в стране, занимаются по большей части восхвалением курса, проводимого президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Возможно, по этой самой причине помимо прочих они и не пользуются полагающейся им по праву популярностью у читателей. Пытаясь хоть как-то компенсировать расходы на издание печатной продукции, власти обязали работников государственных организаций и учреждений со второго полугодия 2012 года подписываться на газеты и журналы.

Неожиданно, самые большие дивиденды принудительная подписка принесла еженедельнику "Туркмен Дили" ("Туркменский язык"). Рост тиражей этого издания EurasiaNet связывает с его ценой. Полугодовая подписка на издание, насчитывающее 117500 подписчиков, стоит около доллара.

Для сравнения, единственная в республике русскоязычная газета, "Нейтральный Туркменистан", выходит тиражом чуть больше 49100 экземпляров.