Липецким производителям свинины и сельхозтехники окажут государственную поддержку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе областной администрации.

Формы поддержки для предприятий региона после вступления России в ВТО обсуждали на консультативном семинаре, который состоялся в администрации области. В нем приняли участие специалисты и руководители более 40 предприятий из городов и районов. Организаторами семинара выступило управление инвестиций и международных связей региона совместно с областным управлением инновационной, промышленной политики.

Для того чтобы еще раз ответить на вопросы бизнесменов, промышленников и сельхозпроизводителей пригласили представителей Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России. Они также побывали в ОЭЗ "Липецк" и оценили успехи развития свободной экономической зоны.

После вступления страны во Всемирную торговую организацию для липецких производителей будет открыто 97% рынка мировой торговли. Заместитель губернатора Андрей Козодеров отметил, что выиграют те, кто будет соблюдать правила ВТО. "Это огромные возможности и мы должны эти возможности использовать", - подчеркнул Андрей Козодеров.

Липецкая область к вступлению в ВТО готова, уверены экономисты. Флагманы промышленности и переработки уже давно работают на европейском уровне. В сельское хозяйство приходят современные технологии. В зоне риска - малые предприятия и кооперативы. Особенно производители свинины и сельхозтехники. Им окажут государственную поддержку. Одна из главных мер - госзаказ.