14 июня Фонд "Сивилитас" посетили главы диппредставительств ряда стран в Армении, в частности, послы США, Швейцарии, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Румынии. В тот же день фонд посетил посол ЕС.

Как сообщает пресс-служба фонда, в ходе встречи директор фонда "Сивилитас" Салби Газарян представила послам подробности "политической кампании, начатой против фонда и его основателя", экс-главы МИД Армении, ныне депутата от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна. Послам были представлены источники финансирования и расходы фонда, а также основные направления деятельности.

Отметим, что ранее свою обеспокоенность по поводу возбужденного против фонда уголовного дела выразил посол США в Армении Джон Хефферн. "Тот факт, что это происходит в данный политический период, беспокоит. "Сивилитас" - очень важный партнер для нас, и мы считаем, что фонд важен также для Армении с политической точки зрения, также как и для СМИ. Я должен узнать подробности данного дела и понять сущность проблемы ", - отметил американский дипломат.

Напомним, что Служба национальной безопасности возбудила уголовное дело по обвинению в отмывании денег через фонд "Сивилитас", который основал экс-глава МИД, член партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян. Предварительное следствие по делу касается продажи зарегистрированной в США, но действующей в Армении компании "Ханстман Билдинг продактс", принадлежащей корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл". По желанию американской стороны, в Армении были оставлены средства, предусмотренные для благотворительности, из которых $1 135 000 в действительности не были использованы в этих целях, а были перечислены на счета Вардана Осканяна и члена совета попечителей фонда Тиграна Карапетяна.