Позиция Совета Федерации жестко солидарна с мнением правительства Нижегородской области и подавляющего большинства нижегородцев о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг в ходе общественных слушаний по вопросу подъема воды на Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров в Нижнем Новгороде 14 июня.

Вайнберг напомнил, что тема Чебоксарской ГЭС активно обсуждалась и на форуме "Великие Реки" и на V Невском международном экологическом конгрессе.

"Поскольку я делегирован в Совет Федерации Нижегородской областью, я буду отстаивать ее интересы до конца. Мы много говорим об экономике, но есть такие вещи, которые деньгами не измеряются. Это Макаревский монастырь. Это уровень экологии, который резко ухудшится, если размоет захоронения в нашем славном городе Дзержинске (второй по величине город Нижегородской области, центр химии и нефтехимии)" - сказал Вайнберг.

"Я не могу и не хочу спекулировать на всех этих историях, которые нижегородцы все знают. Я докладывал это там, где представители мирового сообщества, других территорий каких-то. И что самое главное, я не понимаю, почему нельзя говорить о строительстве низконапорной плотины с мостовым переходом в районе Большого Козино, которая за гораздо меньшие бюджетные деньги решит нашу проблему. И проблем страны в целом, если мы говорим о судоходстве. У нас нет такого эгоизма нижегородского, что мы хотим тут на отдельно взятой территории кайфовать, а река встанет и так далее. Меня больше заботит проблем с заболачиванием и обмелением реки и замедлением течения. Совсем не хотелось бы жить на берегу Чебоксарского водохранилища, чтоб мои дети не видели тех красот, той реки Волги, на который мы родились, выросли и живем", - заявил сенатор.

В ходе своего выступления Вайнберг отметил, что, возможно, его оценка слишком эмоциональна, но языком цифр говорили предыдущие докладчики и мои оппоненты.

"Я тут увидел в зале плакат, который начинался словами "Не губите..." и готов продолжить словами известной песни "Не губите, мужики, не губите. Ради гнездышка грача не рубите сгоряча". Я считаю, что экология - это старше всего, приоритетнее. И культурно-историческое наследие. И вообще, это наша земля и я рад, что Совет Федерации занял вот такую позицию, которую я до вас довел", - подытожил сенатор.