Советский суд Махачкалы постановил признать министра промышленности, энергетики и связи Дагестана Магомедгусена Насрутдинова виновным в совершении административного правонарушения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан, министру назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Ранее антимонопольный орган признал, что министерство нарушило Федеральный закон "О защите конкуренции", и выдал предписание о восстановлении нарушенных прав компаний, обратившихся с жалобами. За неисполнение предписания Дагестанское УФАС России составило на министра протокол об административном правонарушении, за которое КоАП РФ предусматривает два вида альтернативной административной ответственности: штраф либо дисквалификацию. "Суд подтвердил факт правонарушения со стороны министра промышленности, энергетики и связи, однако ограничился наложением штрафа. Хочу напомнить должностным лицам, что Кодекс РФ об административных правонарушениях также предусматривает за нарушение антимонопольного законодательства для должностных лиц и такое наказание, как дисквалификация", - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Напомним, за неисполнение предписания Дагестанское УФАС России составило на министра Магомедгусена Насрутдинова протокол об административном правонарушении, за которое КоАП РФ предусматривает два вида альтернативной административной ответственности: штраф либо дисквалификацию.