Сегодня, 14 июня, защитники старейшего в Санкт-Петербурге медицинского учреждения - Военно-медицинской академии - провели согласованную с властями акцию с несколькими пикетами, в ходе которых собирали подписи против перевода академии из центра Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал участник акции, член комиссии по организации протестных действий при КПРФ Илья Никандров.

"Подписи адресованы Верховному Главнокомандующему вооруженных сил Владимиру Путину, - рассказал Илья Никандров. - Но сразу мы их отправлять не будем. До конца лета мы планируем провести еще несколько акций по сбору подписей в защиту акадеии, и по нашим расчетам их должно накопиться несколько сотен тысяч, чтобы они имели какое-то действие".

Напомним, что еще в мае 2010 года было подписано распоряжение президента России "О строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального медицинского центра ФГУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова" Минобороны РФ", в рамках которого на основании утвержденной концепции строительства, заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ между ОАО "Главное управление обустройства войск" (Минобороны РФ) и ООО "ЛСР-Строй" (подрядчик) по проектированию комплекса в Горской.

Комплекс зданий Военно-медицинской академии располагается на 70 га в центре Санкт-Петербурга, 25 капитальных зданий академии имеют по решению ЮНЕСКО статус памятников архитектуры и являются частью объекта Всемирного наследия.

Напомним также, что власти Санкт-Петербурга согласовали проведение пикета в защиту Военно-медицинской академии партией "Справедливая Россия", который пройдет 17 июня.