Группа "ФосАгро" и Oracle ввели в промышленную эксплуатацию на крупнейшем в России предприятии по производству апатитового концентрата ОАО "Апатит" систему управления активами на основе Oracle Enterprise Assets Management (EAM). Проект на базе одного из подразделений ОАО "Апатит" является важной вехой в развитии корпоративной информационной системы Группы "ФосАгро", заявили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Единая корпоративная информационная система Группы "ФосАгро" построена на основе Oracle E-Business Suite и охватывает все ключевые функциональные направления: основное и вспомогательное производство; снабжение, сбыт, складской учет; управление расчетами с дебиторами и кредиторами, финансовое планирование; капитальные вложения; бюджетирование и бухгалтерский учет по РСБУ, учет по МСФО и налоговый учет.

В единое информационное пространство сегодня вовлечены более 2500 пользователей четырех крупнейших предприятий группы "ФосАгро": ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот", ООО "Балаковские минеральные удобрения" и ОАО "Апатит". Особенностью построения корпоративной системы "ФосАгро" стало максимальное задействование стандартных бизнес-процессов, объединяющих лучшие мировые практики, и стандартной функциональности Oracle E-Business Suite. "Управление активами - важная составляющая деятельности капиталоемких предприятий, которым критически важно обеспечивать возможность формирования затрат на ремонтные работы по единицам оборудования, определять критерии и уровень детализации справочников оборудования, технологических карт", - заявляют в "ФосАгро".

Новый проект по управлению активами выполнен на базе одного из подразделений ОАО "Апатит" - Расвумчоррского рудника. В периметр проекта была включена самоходная техника, а также энергетическое оборудование. Накапливаемый сейчас опыт эксплуатации в пилотной зоне, отмечают в компании, позволит взвешенно и ответственно подойти к следующему логическому этапу - развёртыванию подсистемы управления активами на весь ОАО "Апатит" и расширению её функциональных возможностей.

Проект обеспечивает основу "для оптимизации критически важных бизнес-процессов по ремонту дорогого в эксплуатации оборудования, включая принятие решений по ремонту или выводу актива из эксплуатации, определение стратегии ремонта, построение взаимоотношений с подрядчиком, а также контроль и расчет потребностей в ремонтных кадрах".

Система для эффективного управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) производит накопление и обработку необходимых данных, что позволяет контролировать использование ремонтного персонала, прогнозировать объем ремонтов, планировать и учитывать затраты времени и ресурсов, а также материально-техническое обеспечение.

Система на основе Oracle EAM также позволяет актуализировать стратегию ТОиР, создавать политику и стандарты управления ремонтами, контролировать выполнение политик, определять техническую политику предприятия.

Проект был реализован специалистами Oracle Consulting за 6 месяцев.

"Мы имеем долгосрочные планы развития корпоративной информационной системы, отвечающей требованиям бизнеса в современных условиях. Сейчас завершен первый этап нашей новой программы. Система на основе Oracle Enterprise Asset Management является закономерным этапом в расширении наших конкурентных преимуществ с помощью передовых возможностей в области управления, предлагаемых Oracle. Она делает процесс управления ремонтными работами более прозрачным и позволяет поэтапно контролировать его, получать оперативные данные для принятия обоснованных и взвешенных решений. Мы планируем развитие программы на Расвумчоррском руднике, тиражирование системы на все цеха ОАО "Аппатит" и подразделения группы "ФосАгро"", - отметил директор по информационным технологиям ЗАО "ФосАгро АГ" Павел Вахнин.

"Приятно отметить, что лидирующие промышленные предприятия в России и в мире доверяют полный цикл управления комплексу Oracle E-Business Suite и затем расширяют использование для решения сложных и критически важных для бизнеса задач, - сообщила директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ Ольга Беловолова. - Наше решение Oracle Enterprise Assets Management помогло существенно оптимизировать управление активами в реальном российском производстве и в реальных экономических условиях".