В Новгородском областном суде сегодня, 14 июня, состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении адвоката Виктора Мирного, обвиняемого в попытке дачи взятки следователю по делу в отношении руководства МУП "Новгородский водоканал". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель областного суда Светлана Маслова, Мирный обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере").

По версии следствия, в январе 2012 года авдвокат Адвокатской палаты Новгородской области Виктор Мирный предложил старшему следователю УМВД России по Новгородской области 300 тысяч рублей за предоставление информации о ходе следствия по уголовному делу в отношении руководства "Новгородского водоканала", а также за вынесение постановления о прекращении уголовного дела в отношении его доверителя, и был задержан при передаче 100 тысяч рублей.

"По итогам предварительного слушания рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 20 июня 2012 года", - сообщила Светлана Маслова. Кроме того, стороной защиты было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. "В связи с заявленным ходатайством, судом будет применен особый порядок судебного разбирательства. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, при применении особого порядка принятия судебного решения суд постановляет обвинительный приговор. При этом наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление", - пояснила Маслова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме 1 млн 450 тысяч рублей, выделенных в 2009 году на работы по водоснабжению Деревяницкого жилого района, было возбуждено 7 декабря 2011 года следственной частью Следственного управления УМВД по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). В рамках уголовного дела расследуются факты и обстоятельства выполнения работ по водоснабжению района Деревяницы в рамках муниципального контракта, заключённого в 2009 году руководством муниципального унитарного предприятия (МУП) "Новгородский водоканал" с комитетом по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Великого Новгорода. На предприятии и в мэрии в декабре прошли обыски. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на брифинге 15 декабря 2011 года заявил СМИ, что вопросы у правоохранительных органов есть по конкретному трубопроводу. "Якобы есть сомнения, что его длина меньше, чем заявлено в документах", - сказал мэр.

Напомним также, что следователь Сергей Маврин, отказавшийся от взятки и своевременно проинформировавший об этом руководство УМВД, по решению начальника управления был поощрён денежной премией.