В Тамбовской области сегодня, 14 июня, состоялось торжественное открытие первого сельского гостевого дома комплекса "Медовые просторы", расположенного в 130 км от Тамбова - в поселке Ивановка Жердевского района. Это один из этапов реализации регионального проекта по развитию сельского туризма, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаила Белоусова, Ростуризм РФ отмечет все больший интерес отдыхающих именно к сельскому туризму, поэтому в регионе одним из самых перспективных признан проект по созданию комплексов гостевых домов. Помимо Жердевского, их строительство ведется на территории Сосновского и Рассказовского районов.

В Жердевском районе этот проект в жизнь воплощает семья Соколовых. Виктор Николаевич с супругой сами собираются переехать в новый поселок, который, будет постоянно расширяться. По словам Виктора Соколова, к реализации этого проекта приступили ровно год назад. Расчистили территорию, начали строительство домов. Средняя стоимость одного дома с благоустройством прилегающей к нему территории составила полтора миллиона рублей.

Рядом с сельским комплексом находится водопад и природный ключ на реке Савала. Отдыхающие смогут посетить краеведческий музей в Жердевке, побывать в музее-усадьбе Сергея Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района.

К услугам посетителей комплекса "Медовые просторы" - деревянный дом, оборудованный современной мебелью, сад с фруктовыми деревьями и большой участок. Колодец с ключевой водой, пруды, предназначенные как для ловли рыбы, так и для купания. А вокруг - леса, где можно поохотиться на лису, зайца и хоря. В одном гостевом доме могут остановиться 6-8 человек - большая семья или дружная компания. Первый уже готов принять постояльцев, в то же время в Ивановке заканчивается строительство еще шести домов.

В областной администрации напомнили, в регионе принята долгосрочная целевая программа по развитию внутреннего туризма на 2011-2015 годы. На ее реализацию из областного бюджета будет выделено порядка 32 млн рублей. К этим средствам планируется привлечь 162 млн рублей из внебюджетных источников. В этом году на развитие внутреннего туризма из областного бюджета будет выделено около 5 млн рублей. Планируется, что будут организованы культурно-познавательные маршруты, паломнический, сельский, детский и спортивный туризм.

Если говорить о туристическом потенциале, то на территории области располагается более 1.300 объектов культурного наследия, в том числе и Воронинский заповедник, приводят цифры в областной администрации. На Тамбовщине работает 25 турагентов, функционирует 55 гостиниц. В 2010 году распахнул свои двери туристический комплекс "Русская деревня", который находится в селе Карандеевка Инжавинского района.