Рособрнадзор обнародовал 14 июня информацию о проведении 13 июня ЕГЭ по обществознанию и физике, они являются предметами по выбору.

На участие в ЕГЭ по обществознанию было принято свыше 515 тыс. заявок, из них от выпускников текущего года - более 470 тыс. На участие в ЕГЭ по физике было зарегистрировано 245 тыс. участников, их них выпускников текущего года 225 тыс.

На ЕГЭ по обществознанию было аккредитовано более 11 тыс. общественных наблюдателей, на ЕГЭ по физике - 9 тыс. общественных наблюдателей, отмечают в ведомстве.

В целом экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев, заявляют в Рособрнадзоре.

Во время проведения экзаменов группой мониторинга Рособрнадзора были выявлены факты появления в интернете девяти оригинальных изображений и фрагментов контрольно-измерительных материалов (КИМ) по физике и четырех - по обществознанию. Некоторые факты публикации заданий контрольно-измерительных материалов КИМ в интернете были выявлены силами субъектов Российской Федерации.

Установление нарушителей будет проведено после соответствующей обработки изображений КИМ Федеральным центром тестирования. Решениями регионов, в которых выявлены эти нарушения, результаты таких участников будут аннулированы без права пересдачи в этом году в соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ.

Кроме этого, в нескольких регионах были зафиксированы случаи пользования мобильными телефонами. Нарушители были удалены с экзамена, их результаты также аннулированы без права пересдачи в этом году.