Строительная корпорация "Элис" в Санкт-Петербурге сменила концепцию проекта по застройке территории бывшего киноцентра "Русь" у станции метро "Пионерская", которую купила в июне 2011 года у религиозной организации евангелистских христиан в духе апостолов "Миссия "Благая весть". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 июня, пишет газета "Коммерсантъ".

Вместо жилья компания решила строить там коммерческую недвижимость. Газета подчеркивает, что, по мнению участников рынка недвижимости, согласовать жилой проект при нынешней градостроительной политике властей было бы практически нереально. Стоимость сделки не разглашалась, но, по оценке АРИН, она могла составить 20-22 млн долларов США. Новая концепция проекта предполагает строительство регионального торгово-развлекательного комплекса (ТРК), основной акцент в котором будет сделан на fashion-составляющую. Общая площадь ТРК составит 115 тыс. кв. м, в том числе 65 тыс. кв. м арендуемой площади.

Напомним, что в ноябре 2011 года исполнительный директор "Стройкорпорации "Элис"" Александр Павлов сообщал, что всего на участке в 3 га планировалось построить около 80 тыс. кв. м недвижимости - ТРК на 20 тыс. кв. м и жилой комплекс комфорт-класса на 60 тыс. кв. м. Участок по генплану и правилам землепользования и застройки относился к зоне Д (деловая застройка с условно разрешенной жилой).

27 января 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Твиттере, отвечая на вопрос одной из своих читательниц о судьбе кинотеатра "Русь" у станции метро Пионерская, написал, что "ясности пока нет, с этим долгостроем и его владельцами много проблем...(" (орфография и пунктуация оригинала сохранены - прим. ИА REGNUM).

Напомним также, что кинотеатр "Русь" планировался к сдаче еще в 1985 году и должен был составить единое целое с наземным вестибюлем станции метро "Пионерская". В 1991 году недостроенный кинотеатр по распоряжению мэра Ленинграда Анатолия Собчака был передан религиозной организации евангелистских христиан в духе апостолов миссия "Благая Весть". В 2002 году миссия "Благая Весть" получила право собственности на здание и право аренды земельного участка площадью 48.996 квадратных метров до 2051 года. В конце октября 2011 года стало известно, что здание кинотеатра на Коломяжском проспекте и участок земли площадью три гектара под ним церковь миссии "Благая весть" продала строительной компании "Элис". Эксперты оценивают сумму сделки в 20 млн долларов США. Инвестор заявил о намерении снести здание недостроенного кинотеатра в марте 2012 года для последующего строительства жилого комплекса или торгово-развлекательного комплекса.