В Республиканском противотуберкулезном диспансере Минздрава РСО-Алания выявлены грубые нарушения законодательства. Как сообщили 14 июня корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Северной Осетии, в ходе проверки со специалистами Росздравнадзора установлено, что данное лечебное учреждение осуществляет свою деятельность без соответствующей лицензии.

Проверкой выявлены факты назначения лекарственных средств на льготной основе без проведения необходимого обследования, консультаций специалистов и без постановки соответствующего диагноза.

Также установлены факты несоблюдения правил оформления рецептов, режима дозирования, указанной врачом в медицинской карте. В результате дозирования, кратность приема, длительность курса лечения, принятые больным к сведению из информации в корешке рецепта, отличаются от рекомендованных лечащим врачом, что может нанести непоправимый вред здоровью больного", - рассказали в надзорном ведомстве.

Кроме того, специалистами выявлены нарушения правил оформления медицинских карт амбулаторных больных, факты назначения лекарственных средств определенного перечня без решения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

Как отметили в прокуратуре, вышеуказанные обстоятельства явились основанием для внесения прокуратурой республики в адрес главного врача "Республиканский противотуберкулезный диспансер" представления с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.