Обвинения в адрес официального Минска о реэкспорте российских нефтепродуктов и поставках за рубеж нефтепродуктов, выработанных из российской нефти без уплаты соответствующих пошлин в российский бюджет, безосновательны. Об этом 14 июня заявил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский.

Около полугода белорусские и российские СМИ обсуждают проблему резкого увеличения экспорта нефтепродуктов из Белоруссии - т.н. "растворителей" и "разбавителей". По информации ряда изданий, поставляемые из Белоруссии нефтепродукты данной группы выработаны из российской нефти и поставляются за пределы территории Таможенного союза без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет. На самом деле, утверждается в публикациях, именование данных нефтепродуктов как "растворители" и "разбавители" является не чем иным, как формой ухода от уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет. Представитель ГТК Белоруссии категорически не согласен с выдвинутыми обвинениями и настаивает на том, что экспорт "растворителей" и "разбавителей" осуществляется на законных основаниях и в полном соответствии с действующими между Белоруссией и Россией.

"Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями, - заявил Шпилевский. - Я как председатель таможенного комитета утверждаю: никаких незаконных поставок за рубеж не существует и просто не может быть".

Председатель ГТК Белоруссии обратил внимание на два обстоятельства: во-первых, экспорт "растворителей" и "разбавителей" не нарушает действующих соглашений между Москвой и Минском, а во-вторых, официальные лица России ранее никаких претензий по данному вопросу не предъявляли. Шпилевский отметил: "На неоднократных переговорах с руководителем таможенной службы России данный вопрос не поднимался".

"Подтверждаю и заявляю официально: все, что входит в страну и выходит - под жестким контролем таможенных служб и не нарушает действующих соглашений", - заявил председатель ГТК Белоруссии.

Напомним, 6 июня на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков прокомментировал проблему "белорусского нефтяного оффшора", признал наличие темы для обсуждения на официальном уровне и заявил: "Безусловно, российская сторона обратила внимание на то, что импорт нефтепродуктов в Белоруссию вырос по сравнению с 2009 или 2010 годами в разы, и, в том числе, в этом году растёт почти в четыре раза - это кроме нефти, светлые нефтепродукты - бензин, дизтопливо и так далее. Обратили абсолютное внимание, что Белоруссия экспортирует нефтепродуктов больше, чем это можно выработать из нефти". Дипломат добавил также: "Обратили внимание, что в таможенной отчётности Белоруссии (не чьей-то) появилось такое понятие, как "растворители" и "разбавители" в больших количествах на западные фланги. И понимаем, что есть какие-то вопросы. Причем растворители и разбавители - они не облагаются таможенными пошлинами. В прошлом году было 2 млн. тонн этих растворителей и разбавителей. Мы на это, конечно, обратили внимание - сейчас исследуем эти вопросы и наверняка они будут обсуждать российской и белоруской сторонами, чтобы не было нарушений, связанных с реэкспортом нефтепродуктов, что, в принципе, возможно - пожалуйста, реэкспортируй, но заплати таможенную пошлину, равную российской на вывозе".

Как сообщало ИА REGNUM, проблемой, осложняющей взаимоотношения между Москвой и Минском, по мнению экспертов, является "белорусский нефтяной оффшор". Согласно публикациям в российской и белорусской прессе, официальный Минск, получив доступ к российской нефти с "интеграционной скидкой", реэкспортирует российские нефтепродукты без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, а также экспортирует без уплаты данной пошлины нефтепродукты, выработанные на белорусских НПЗ из российской нефти. По мнению экспертов, такой экспорт осуществляется по схеме, при которой нефтепродукты обозначаются как "разбавители" и "растворители", чтобы уйти от уплаты пошлин в российский бюджет.