Первым объектом посещения полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских 14 июня стало ОАО "Курганмашзавод" - предприятие, специализирующееся на выпуске как военной техники, так и продукции гражданского назначения. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Вместе с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, исполнительным директором предприятия Игорем Гиске и членами делегации он посетил цеха сборочно-сдаточного производства. Полпреду продемонстрировали, как идет сборка выпускаемой здесь военной техники. Двигаясь вдоль конвейера, Игорь Холманских задал несколько уточняющих вопросов, касающихся процесса производства этих машин. Следующим был сборочный конвейер мини-погрузчиков с бортовым поворотом МКСМ-800.

На выходе из цеха была представлена небольшая экспозиция продукции ОАО "Курганмашзавод" в готовом виде - боевые машины пехоты и десанта, минипогрузчики, гусеничный вездеход "ЧЕТРА ТМ140" и ремонтно-эвакуационная машина.

Затем полномочный представитель президента РФ в УрФО осмотрел экспонаты выставки, где свои возможности продемонстрировали девять зауральских предприятий. Многие из них изготавливают уникальную продукцию, поставляемую как на российские, так и на зарубежные рынки. Так, например, ОАО "Варгашинский завод ППСО" представил пожарно-спасательные автомобили на базе КАМАЗ и IVEKO; ОАО "Кургандомаш" - вакуумную подметально-уборочную машину и комбинированную дорожную машину МД-651. Особенно Игоря Холманских заинтересовали изготавливаемые ООО "Курганский завод нестандартного оборудования" малогабаритные болотоходы, предназначенные для перевозки людей и грузов в самых суровых условиях.

В завершении визита делегации на заводе состоялось совещание с руководством предприятия по вопросам обеспечения ОАО "Курганмашзавод" государственным оборонным заказом.