Как уже сообщало ИА REGNUM, 6 сентября в Барнауле готовили молодежный антикапиталистический марш в рамках Всероссийской акции протеста "Антикапитализм-2003".

В ней приняли участие около 100 молодых людей, в том числе комсомольские делегации из городов Рубцовска, Бийска, Целинного, Павловского, Романовского районов и представители барнаульских национал-большевиков.

Первая часть акции прошла в форме костюмированного молодежного марша по главному проспекту Барнаула - Ленинскому. Возглавлял колонну "буржуй", который вел на цепях крестьянку, учительницу, рабочего, военного... Их глаза были завязаны черной тканью с названиями телеканалов, цепи отягощались гирями с надписями "ЖКХ", "РАО ЕЭС", "ВТО" и другой аббревиатурой. В руках буржуя красовались воздушные шары с названиями российских партий, обслуживающих капитал, среди них СПС и Единая Россия.

Затем состоялся антикапиталистический митинг на площади Советов, который закончился "экспроприацией народных денег у буржуя" и принятием резолюции, которую участники преподнесли как подарок Барнаулу ко Дню города. В ней, в частности, говорится: "прогрессивная молодежь Алтайского края, выражая скрытые чаяния жителей края и всего угнетенного человечества, в ознаменование 273 годовщины основания г. Барнаула" объявила об изменении официального статуса города ("отныне он будет именоваться не Столицей Мира, а Столицей Мировой Революции"). А также территория площади Советов возле памятника Владимиру Ильичу Ленину объявлена территорией, освобожденной от капитализма".

В резолюции было заявлено, что "данное решение считается обязательным для исполнения всеми органами государственной и местной власти, общественными и международными организациями".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НПСР, мероприятие прошло без особых эксцессов, если не считать того обстоятельства, что после акции один из ее организаторов (первый секретарь крайкома комсомола Виталий Булдаков) был вызван в Железнодорожный РОВД для дачи объяснений.