Жители Бузулукского района Оренбургской области начали получать материальную помощь. По информации регионального Министерства социального развития, первые выплаты на расчётные счета бузулучан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации 11 июня 2012 года, начали поступать 13 июня, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным на утро 14 июня, 93 человека получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на общую сумму 930 тысяч рублей. Всего же из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области на оказание единовременной материальной помощи выделено 1,160 млн рублей.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, работа по составлению списков пострадавших от чрезвычайной ситуации продолжается. Администрация Бузулукского района в постоянном режиме ведёт приём жителей, имущество которых пострадало от взрывов. Сотрудники органов социальной защиты населения по итогам подворного обхода выявляют граждан, нуждающихся в мерах соцподдержки, составляются акты материально-бытового обследования условий проживания.

Напомним, что в Оренбургской области 11 июня произошли взрывы на военных складах, расположенных в 14 километрах от села Колтубановка (на границе с Самарской областью). По предварительной информации, к взрывам привел пожар на старых военных складах, где хранятся боеприпасы для утилизации.

По факту взрыва боеприпасов в Оренбургской области военный следственный отдел СКР по Тоцкому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия).

По данным Минздрава региона, в результате взрывов различные травмы получили три человека. Солдат-срочник отправлен в военный госпиталь, а две женщины направлены на амбулаторное лечение.