Выдвинутая главой Управления президента России по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Юрием Ворониным идея по созданию единого пенсионного пространства Содружества не будет иметь успеха. Об этом беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, на данный момент Азербайджан все свое законодательство в различных сферах, в том числе, и в пенсионном, переводит в соответствии с европейскими стандартами.

"Поэтому говорить о каком-то создании единого пенсионного пространства я бы не стал. Видимо, господин Воронин выдвинул эту идею из благих намерений, ради интеграции постсоветского пространства, но она труднореализуема. За последние 20 лет все республики прошли определенный путь, каждый из них построил свою политику в соответствии со своими национальными интересами и теперь никто не станет ломать сложившиеся системы и механизмы. Например, в Азербайджане образование переходит полностью на Балонскую систему, принятую во всей Европе, ради этого правительство провело целый ряд реформ. То же самое и в других сферах. Поэтому я не думаю, что правительство откажется от этих реформ. Кроме того, лучше господину Воронину следовало бы представить некоторые подробности этой идеи. Но в любом случае, я вновь повторюсь, эта идея труднореализуема", - подчеркнул он.

Отметим, что в администрации президента России создано новое Управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Руководителем назначен работавший до этого первым заместителем главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Воронина пишет: "Управление президентской администрации по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией будет заниматься конкретными социальными и точечными экономическими проектами, в частности созданием единого пенсионного пространства СНГ".