Дни культуры были организованы комитетом по культуре и искусству Мурманской области в рамках сотрудничества с Советом искусств Лапландии. Этот международный культурный форум, направленный на укрепление добрососедских отношений между нашими регионами, проводился впервые за последние 20 лет.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Мурманской области, насыщенная программа Дней культуры Мурманской области в Лапландии дала возможность познакомиться нашим финским соседям с различными творческими коллективами региона. Состоялись концерты солистов Мурманской областной филармонии, кукольный спектакль на финском языке "Жемчужина Адальмины", интерактивные игры "Куклы едут в гости" для финских детей, мастер-класс для финских самодеятельных художников и преподавателей изобразительного искусства, фотовыставка "Кольское Заполярье", встречи российских и финских библиотечных работников.

В состав творческой делегации от Мурманской области вошли представители областной детско-юношеской библиотеки, филармонии, театра кукол, Дворца культуры им. С.М. Кирова и Мурманской областной организации ВТОО "Союз художников России".