Проекты законов "О выборах губернатора Калужской области" и "О внесении изменений в Закон Калужской области "О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области" вынесены на очередное заседание сессии областного парламента, которое намечено на 21 июня. Как сообщили корреспондентуИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области, законопроектом "О выборах губернатора Калужской области" определены избирательные права граждан на выборах главы области, порядок назначения выборов, определена система и полномочия избирательных комиссий, требования к выдвижению кандидата. Также регламентированы порядок проведения предвыборной агитации закреплен порядок голосования, подсчета голосов и определения результатов выборов.

В соответствии с законопроектом, избранным будет считаться зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность губернатора Калужской области, избирательная комиссия области назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Кандидатам на должность губернатора Калужской области необходимо будет представить в свою поддержку подписи 8% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Калужской области.

Кроме того, кандидат на должность губернатора должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Регионам РФ необходимо принять законы о выборах своих глав к 1 июля.