Алтайский край является лидером в Сибирском федеральном округе по охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от 1 до 6 лет. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона. 73,6% детей в Алтайском крае в указанном возрасте посещают детские сады. При этом средний показатель по Российской Федерации составляет 60,1%.

В настоящий момент в крае функционируют 896 дошкольных образовательных учреждений, включая 20 негосударственных и 11 автономных. При этом 65% детских садов действуют в сельской местности. В них обучается 41% дошкольников.

В рамках губернаторской программы "75х75", приуроченной к 75-летию Алтайского края, предусмотрено строительство пяти и реконструкция трех детсадов.

В регионе также развивается сеть частных детсадов. В настоящее время в данном направлении работают 72 предпринимателя.

В 2012 году на расширение сети ДОУ в крае планируется направить 487 млн рублей. Будут открыты 67 групп в действующих образовательных учреждениях. Также будет оборудовано 25 зданий ДОУ, используемых в настоящее время не по назначению. В целом в 2012 году краевые власти намерены ввести около 10 тысяч мест в детских садах.