Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу принято к производству уголовное дело о происшествии на станции метро "Спасская", ранее возбужденное органами внутренних дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 июня, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

В пресс-службе напомнили, что 4 июня 2012 года около 20 часов на станции метро "Спасская" Санкт-Петербурга пожилой мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, столкнул сотрудницу метрополитена на рельсы. Благодаря помощи проходившего пассажира женщине удалось выбраться на перрон до прихода электропоезда. Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции. По данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 116 УК РФ ("Побои").

В связи с тем, что в действиях подозреваемого усматриваются признаки более тяжкого преступления, по указанию руководства Следственного Комитета России Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу инициирован вопрос об изъятии этого уголовного дела из органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело принято к производству следственным отделом по Адмиралтейскому району. Действия подозреваемого переквалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Расследование уголовного дела продолжается.