Дебаты в парламенте Израиля по поводу признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи не повлияют на позицию Турции по этому вопросу, поскольку обсуждения не изменят фактов, сообщил газете Today's Zaman турецкий дипломатический источник.

По словам источника, сегодня позиция Турции заключается в том, что события 1915 года, как любые другие исторические факты, должны быть обсуждены историками, а не парламентами. "Решения парламентов по этому вопросу не приносят никакой пользы. Такие шаги не способствуют этому процессу. Это подрывает работу историков и обеих стран", - сказал чиновник.

На вопрос о том, помешает ли такой шаг со стороны Израиля текущему процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией, диписточник сказал, что ни одно решение, принятое парламентом любого государства, включая Израиль, не повлияет на позицию Турции по этому вопросу. "Наша позиция, мысли и решения очевидны. Кроме того, решение армянского суда (Конституционный суд Армении - ред.) также является понятным. Решение, принятое судом фактически блокирует процесс", - сказал чиновник.

Напомним, что Кнессет Израиля 12 июня на специальном заседании обсудил вопрос признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. "Как евреи, и как человеческие существа, мы не можем игнорировать эту проблему, и мы не должны отворачиваться от нашей приверженности морали... Как [страна], борющаяся на международной арене с отрицанием Холокоста, мы не можем отрицать трагедию другого народа", - заявил спикер Кнессета Реувен Ривлин. Израильский депутат Дов Ханин в ходе обсуждения 12 июня напомнил о том, что в свое время Адольф Гитлер решил осуществить Холокост потому, что был уверен в том, что, как и в случае с армянами, никто об этом не вспомнит.

Отметим, что обсуждения проблемы признания геноцида проходят на фоне тенденциозного ухудшения отношений между Израилем и Турцией. В Армении скептически относятся к процессу, считая, что Израиль использует тему в качестве механизма давления на Анкару.