23 ноября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе состоится презентация фоторабот Карла де Кейзера (Бельгия), фотографа международного фотоагентства "Магнум". Фотографии посвящены действующим исправительно-трудовым колониям на территории Красноярского края.

Сибирь для западного человека всегда представлялась громадной территорией с лютыми морозами, многочисленными тюрьмами и лагерями. Действительно, уже во времена царской России именно в Сибири отбывали наказание практически все политические преступники и уголовники. В советские годы, особенно во времена сталинских репрессий на территории Сибири появилось огромное количество исправительно-трудовых лагерей, где в жестоких условиях содержались так называемые "политически неблагонадежные". В системе сталинского ГУЛАГа особенно печальную известность приобрел Норильлаг - сеть лагерных отделений на территории Красноярского края, через которые прошло около 300 тысяч человек.

С конца 80-х гг. кардинально изменилась ситуация как во всем обществе, так и в системе исполнения наказаний. Главное управление исполнения наказаний по Красноярскому краю на сегодняшний день включает в свою структуру 34 учреждения, в которых содержатся более 36 тысяч арестованных и осужденных. Авторы проекта - Карл де Кейзер и Александр Кузнецов - объехали почти все колонии края и, по их мнению, осужденные, находящиеся в местах лишения свободы, живут и трудятся в нормальных бытовых условиях, им оказывается психологическая помощь, для них открыты школы. В связи с этим основную задачу проекта они видят в том, чтобы познакомить европейцев и россиян с повседневной жизнью сегодняшних заключенных: их трудовыми буднями и личными переживаниями. А, попросту говоря - показать жизнь за "колючкой" не в традиционно черном цвете, как происходит это повсеместно, а цветной: насыщенной разнообразными оттенками и полутонами. Такой, какой ее увидели Карл де Кейзер и Александр Кузнецов.

Фотоработы Карла де Кейзера отражают взгляд западного человека, увидевшего Сибирь в абсолютно новом для себя свете, которого привлекли позитивные изменения как в России в целом, так и в местах не столь отдаленных в частности. Авторы российско-бельгийского совместного проекта благодарят за содействие Красноярский культурно-исторический музейный комплекс и Главное управление исполнения наказаний министерства юстиции Российской Федерации Красноярского края. Особую благодарность за помощь в организации съемок в колониях авторы выражают полковнику, начальнику по воспитательной работе ГУИН Красноярского края Сергею Сидневу.