Выдвинутая главой Управления президента России по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Юрием Ворониным идея по созданию единого пенсионного пространства Содружества преследует больше политические цели и вряд ли может быть реализована в ближайшем будущем. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил руководитель ереванского центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян.

Как он подчеркнул, сама идея по созданию единого пенсионного пространства для многих может быть желанной, однако для ее реализации потребуются десятилетия. "До сих про государства участники СНГ еще не создали свои национальные пенсионные системы. На этом фоне еще очень рано говорить об их интеграции, тем более, что ни в одном государстве СНГ не действует та эффективная пенсионная система, которая могла бы послужить моделью для создания единого пенсионного пространства Содружества", - считает экономист.

По его словам, реализации указанной идеи может также препятствовать существующий дисбаланс между государствами СНГ в плане экономического развития. "Было бы правильно, если сами авторы указанной идеи представили некоторые подробности, поскольку в настоящий момент конкретика отсутствует, а идея окутана неясностями. Однако это еще не означает, что государства СНГ должны отказаться от ее реализации", - подчеркнул он, добавив, что это может стать своеобразной планкой в плане развития и интеграции национальных пенсионных систем.

Сам Манасерян сомневается в том, что с экономической точки зрения осуществление указанной идеи выгодно для России. "Конечно, здесь есть определенные политические интересы по расширению зоны влияния, однако не думаю, что с экономической точки зрения реализация идеи единого пенсионного пространства СНГ выгодно для России. Экономика - довольно сложный, в тоже время чувствительный организм, и пока неизвестно она положительно и отрицательно отреагирует на осуществление данного проекта", - заключил эксперт.

Отметим, что в администрации президента России создано новое Управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Руководителем назначен работавший до этого первым заместителем главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Воронина пишет: "Управление президентской администрации по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией будет заниматься конкретными социальными и точечными экономическими проектами, в частности созданием единого пенсионного пространства СНГ".