Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Основной задачей соглашения является конструктивное взаимодействие полиции и института уполномоченного по правам человека, которое включает в себя проведение совместных мероприятий и консультаций по различным вопросам в сфере защиты прав и свобод человека. Руководители двух организаций убеждены, что совместная работа откроет новые перспективы в данном направлении деятельности.

По словам Александра Шишлова, соглашение Уполномоченного с региональным ГУ МВД России имеет особое значение: "Главная задача, которая стоит перед нами - это защита прав человека, законности и правопорядка. У нас разный инструментарий, но общие цели. Поэтому, координируя усилия, мы сможем работать более эффективно в интересах жителей Санкт-Петербурга".

После подписания соглашения, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Умнов опроверг слухи, о якобы планируемом выселении из города бездомных в преддверии Петербургского экономического форума-2012: "Эта информация не соответствует действительности. Полиция никогда не занималась принудительным выселением людей из города. Крупные международные события, проходящие в Санкт-Петербурге, не могут служить поводом для этого". В свою очередь Александр Шишлов высоко оценил уровень организации и работу полицейских на прошедших 12 июня акциях оппозиции: "На шествии и митинге сотрудники полиции действовали профессионально, вежливо и достойно, обеспечили порядок и безопасность. На акциях не было никаких инцидентов и в этом немалая заслуга представителей органов внутренних дел".