В Кемеровской области за несколько теплых дней уже утонули четыре ребёнка, по каждому случаю проводится доследственная проверка. Региональное управление Следственного комитета РФ обращается к жителям с просьбой обратить внимание, где их дети проводят время в отсутствие родителей, а также провести с ними профилактические беседы по поводу соблюдения правил безопасности при купании в водоёмах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Первый случай утопления 16-летнего подростка зарегистрирован 31 мая в Яшкинском районе. 11 июня на южном берегу озера Красное спасателями Кемеровской службы спасения обнаружено тело 14-летней девочки без видимых признаков насильственной смерти. Очередной случай произошёл 13 июня в городе Осинники - утонул 12-летний мальчик, его подругу удалось спасти.

Во всех случаях дети находились на водоёмах одни, без присмотра взрослых, купались в запрещённых местах, не соблюдая элементарные правила безопасности. По всем фактам следственными органами СК РФ по Кемеровской области проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.