Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял посла Китая в республике Тиана Чанчуна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, посол передал Саркисяну поздравительное послание председателя Государственного Совета Китая Вен Цзябао с переназначением на должность премьер-министра Армения и победой Республиканской партии Армении на парламентских выборах.

В послании, в частности, говорится: "На протяжении 20 лет после установления дипломатических отношений армяно-китайские отношения развиваются по непрерывному, здоровому и стабильному пути. Между сторонами на высоких уровнях сохраняются контакты, неуклонно углубляется взаимное политическое доверие, стороны содействуют друг другу в представляющих взаимный интерес важнейших вопросах, достигли больших результатов в вопросах сотрудничества в сферах торговли, инфраструктур, образования и в других областях, имеются тесные связи и взаимодействие в международных и региональных вопросах. Непрерывное развитие двусторонних дружественных отношений укрепило дружбу и взаимопонимание народов двух стран и выявило новые интересы двустороннего сотрудничества.

Правительство Китая придает большую важность армяно-китайским отношениям и считает Армению большим другом и хорошим партнером. Ваше превосходительство, китайская сторона высоко оценивает Ваш большой вклад и содействие в деле развития армяно-китайских отношений и двусторонней бизнес-среды. Отмечая 20-летие установления армяно-китайских дипломатических отношений, я готов вместе с Вами приложить усилия в направлении достижения новых успехов в вопросах армяно-китайских отношений и взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах".

Поблагодарив за поздравления, Тигран Саркисян отметил, что разделяет слова своего китайского коллеги относительно укрепления армяно-китайских отношений. "Наши двусторонние братские и дружественные отношения в последний период динамично развиваются. Армения в этом заинтересована. Наше Правительство сделает все, чтобы эти отношения укреплялись, поскольку это вытекает из интересов армянского народа", - отметил премьер-министр.

"Несмотря на кризисную ситуацию, экономика Армении продолжает развиваться, в политической сфере также сохраняется стабильность. Возглавляемое Вами правительство и Республиканская партия имеют в этих работах большой вклад. Мы рады Вашим успехам", - сказал Тиан Чанчун. Посол выразил уверенность, что и в дальнейшем сотрудничество между двумя странами в различных сферах будет успешно развиваться. Чанчун проинформировал, что в настоящее время в процессе осуществления находятся работы по открытию в Ереване китайской школы, которая будет способствовать распространению и развитию китайского языка в Армении.

Тигран Саркисян отметил, что в настоящее время в экономической, социальной, образовательной, гуманитарной и других сферах осуществляется ряд совместных программ. Премьер-министр отметил важность разработки и внедрения новых двусторонних проектов. Глава правительства также высоко оценил периодически получаемую от китайской стороны помощь в различных сферах и отметил, что она имеет важное значение для Армении.