В Оренбургской области восемь участников фармацевтического рынка и восемь провизоров аптек привлечены к административной ответственности за безрецептурную продажу лекарственных препаратов, содержащих наркотики и их прекурсоры. Об этом 14 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

В ходе проверки, проведённой органами прокуратуры совместно с сотрудниками территориальных подразделений УФСКН России по Оренбургской области, Роспотребнадзора и регионального Министерства здравоохранения, выявлены многочисленные факты безрецептурной продажи в аптечной сети лекарственных средств, содержащих наркотические вещества и их прекурсоры.

Установлено, что в ряде аптек вопреки нормам федерального и регионального законодательства, устанавливающим рецептурный порядок отпуска лекарственных средств, свободно реализовывались препараты, содержащие кодеин и его соли (например, "Седал-М"), а также иные средства, вызывающие наркотическое опьянение ("Кленбутерол"), и препараты, используемые для приготовления дурманящих смесей ("Бронхолитин", спирт, глазные капли, йод и другие). За допущенные нарушения в отношении ЗАО "Центральная районная аптека № 159" (Красногвардейский район), ООО "Фирма "ИКА", ООО "Лекарь", ООО "Панацея" (г. Орск) и четыре индивидуальных предпринимателя, осуществляющих фармацевтическую деятельность в Оренбурге, Орске и Светлинском районе, возбудили административные производства по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Штраф для юридических лиц составил 40 тыс. рублей, для предпринимателей - 4 тыс. рублей.

Также к административной ответственности привлечены пять фармацевтов и провизоров аптек, реализовавшие гражданам без рецепта врача кодеино- и наркотикосодержащие лекарственные препараты. Материалы в отношении ещё трёх фармацевтических работников находятся в стадии рассмотрения.