Полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич во время визита 13 июня в Орске (Оренбуржье) отметил, что проект "Орский вагонный завод", который реализуется совместно с Внешэкономбанком, - "интересный проект, который был реализован "с нуля". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Главного федерального инспектора по Оренбургской области.

"Была просто производственная площадка, и те люди, кто занимались этим проектом от технического решения, от инженерной идеи до воплощения, осуществили его на площадке, которая не использовалась и была брошена. Внешэкономбанк проект в этом плане поддержал, оценил инвестиционные риски и принял решение профинансировать этот проект и не ошибся, - сказал Михаил Бабич. - А Орск интересен и потому, что для Внешэкономбанка есть инвестиционные площадки, где реализуются несколько инвестпроектов, - это и механический завод, и консервный завод. Это говорит о том, что созданы все условия для воплощения инвестиционных проектов, развития реального сектора экономики и реализации самых передовых промышленных идей".

Полпред познакомился с производством Орского вагонного завода, осмотрел и встретился с рабочими. Затем с руководством завода Михаил Бабич обсудил перспективы развития предприятия, новые инвестиционные проекты и меры социально-экономической поддержки работающих на производстве людей.

Четыре года завод находился в тяжёлом положении, сегодня ситуация на предприятии существенно изменилась. Если в 2008 году выпустили продукции на сумму 46,2 млн рублей, то в 2011 - на 929,7 млн рублей. На вагонном заводе трудится 600 человек.

На развитие отрасли транспортного машиностроения ориентирован инвестиционный проект "Комплекс заводов транспортного машиностроения", который в соответствии с постановлением Правительства России признан приоритетным. ЗАО "Объединенная вагонная компания" предполагает объединить Орский вагонный завод, Орский литейный завод и Орский завод транспортного машиностроения. Новый комплекс заводов обеспечит работой 8 тысяч человек. Общий объём инвестиций оценивается на уровне 130 млн долларов США, срок окупаемости проекта должен составить семь лет.

Говоря о существующих в Оренбургской области проблемах, Михаил Бабич выделил главную, характерную не только для Оренбуржья. "Когда даже при наличии идеи и востребованности продукции на рынке предпринимателям надо пройти "семь кругов ада", чтобы добиться получения кредитных ресурсов, чтобы реализовать свои инвестиционные идеи, - это и есть основная проблема", - считает полпред. С его точки зрения, такие тромбы нужно просто убрать, поддержать таких инициативных людей, которые сегодня рискуют своими активами, вкладывают свой труд и годы жизни для того, чтобы производство заработало на самом современном уровне.