Из всех городов, что я посетил, начиная с 1989 года, Уфа, пожалуй, это единственный город, где спортивные объекты находятся в замечательном состоянии. Об этом заявил президент Международной ассоциации всемирных игр Рон Фроелих, в ходе встречи с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, где обсуждали перспективы проведения в Уфе крупнейших соревнований по национальным и неолимпийским видам спорта, передает 14 июня корреспондент ИА REGNUM.

Во встрече также приняли участие генеральный секретарь Ассоциации Джоаким Госсов, член правления и сопредседатель Комитета по национальным и не олимпийским видам спорта России Геннадий Алешин, а также директор спортивного управления Комитета Георгий Петин. Гости прибыли в Уфу для ознакомления с инфраструктурой города и изучения состояния спортивных сооружений.

"Причина кроется в том, что ваши спортивные объекты используются каждодневно. Если бы у вас была возможность посмотреть спортивные объекты в Каушинке и в Кали, то вы бы лично убедились, что Республика Башкирия и город Уфа (в этом плане) идут далеко впереди этих городов", - отметил Рон Фроелих.

Отметим, что Всемирные игры по национальным и неолимпийским видам спорта проводятся Международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA) каждые четыре года вслед за Олимпиадами по более чем 30 видам спорта, не включенным в программу Олимпийских игр (силовые, точные виды спорта, с мячом, боевые искусства, акробатические, танцевальные). Первые Игры состоялись в 1981 году в США. В 1985 году они прошли в Великобритании, в 1989-м и 2005 годах - в Германии, в 1993-м - в Нидерландах, в 1997 году - в Финляндии, в 2001-м - в Японии, в 2009-м - в Китае. В 2013 году Игры состоятся в Колумбии, а в 2017 году - в Польше. В феврале 2012 года Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ принято решение о выдвижении от России города Уфы на право проведения Всемирных игр.