У красноярцев не сложилось настолько серьезной неприязни к городским властям, чтобы массово отвергать любого кандидата от власти. Такое мнение ИА REGNUM руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков, комментируя итоги выборов мэра Красноярска. " Почти 15-летнее управление городом со стороны предыдущего мэра Петра Пимашкова не породило у большинства горожан настолько негативных эмоций. Поэтому и не было повода для массового протестного голосования, которое бы помогло оппозиции", - считает эксперт.

Явка избирателей на выборах мэра в мегаполисе составила 22%. Как отметил Нейжмаков, "в Красноярске сработали все традиционные факторы, снижающие явку избирателей - муниципальный уровень выборов, летний период их проведения (к тому же, совпавший с очень жаркой погодой) и величина города (интерес к выборах в крупных городах обычно ниже)". "Поэтому низкие показатели явки, в целом, были предсказуемы", - добавил он.

Бывший кандидат в президенты, создатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров проводил праймериз среди оппозиционных кандидатов. На выборах выиграл единоросс. "Вряд ли итоги выборов всерьез скажутся на перспективах Михаила Прохорова, - сказал Нейжмаков. - Освещение кампании федеральными СМИ (прежде всего, ведущими телеканалами) было не самым активным, а пропагандисты Михаила Дмитриевича могут сослаться на то, что он пришел в политику недавно и пока не может опереться на эффективные структуры на местах, которые помогли бы ему успешно влиять на выборы в регионах. Кроме того, даже на президентских выборах результат Прохорова по Красноярску был лишь третьим (здесь его обогнал не только Владимир Путин, но и Геннадий Зюганов). Даже невысокий результат Прохорова на президентских выборах по Норильску (чуть более 6% голосов и лишь четвертое место), с которым была связана предпринимательская деятельность кандидата, лишь в очень ограниченном объеме стал поводом для критики этого политика. Скорее всего, выборы мэра Красноярска очень скоро вообще мало кто будет ассоциировать с Прохоровым".

Напомним, новым мэром Красноярска в ходе досрочных выборов стал представитель "Единой России" первый заместитель главы Красноярска Эдхам Акбулатов. Он получил 106 тыс. 344 голосов голосов избирателей (69,37%). Второе место занял начальник Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн самовыдвиженец Алексей Подкорытов с 18 тыс. 435 (12,03%) голосами. За генерального директора ООО "Новый Город" Александра Коропачинского, выдвинутого партией "Справедливая Россия", отдали свои голоса 17 тыс. 369 (11,33%) избирателей. Газета.ru

Директора АНО "Центр гражданских практик" Михаила Осколкова, первоначально выдвинутого КПРФ, поддержали 6 тыс. 519 (4,25%) избирателей; председателя правления Красноярского регионального отделения Союза писателей России самовыдвиженца Алексея Мещерякова - 954 (0,62%), временно не работающую Нину Коврову, зарегистрированную в порядке самовыдвижения, - 883 (0,58%); помощника адвоката, самовыдвиженца Максима Иваныча - 694 (0,45%).