Мордовия вошла в число шести территорий России, чей позитивный опыт по реализации программы обеспечения жильем молодой семьи был отмечен на всероссийском совещании, посвященном решению этого вопроса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы республики, выступая на совещании, мордовский губернатор Николай Меркушкин проинформировал вице-премьера Правительства России Галину Карелову о том, как в республике реализуется эта программа.

Николай Меркушкин отметил, что решение проблемы тормозится высоким процентом, под который федеральная ипотечная корпорация кредитует строительство жилья. "Такие стандарты (15 процентов годовых) могут работать только в Москве, Самаре и Ханты-Мансийске", - сказал Глава Мордовии. - Средний же совокупный доход большинства россиян пока еще низок. Необходимо изменить федеральные стандарты ипотечного кредитования. Это резко ускорит процесс реализации жилищной программы".

По итогам состоявшегося на совещании обсуждения, российским министерствам образования, финансов, экономического развития, Госстрою России заместителем Председателя Правительства страны Галиной Кареловой было дано поручение учесть все высказанные на заседании замечания и предложения для внесения изменений и дополнений в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей".