В пригороде Перми на фоне общей стабилизации цен на рынке, эксперты выявили тенденцию роста стоимости участков ещё неразвитых, но перспективных в будущем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июня в одной из региональных аудиторских компаний. Так, во втором квартале 2012 года существенно выросли цены на землю в районе Кукуштана (+11% за последний квартал, с 16 до 18 тысяч рублей за сотку). Такой рост аналитики объясняют ожиданием повышенного интереса к направлению в связи со строительством новой шестиполосной автострады.

Наибольший рост стоимости участков наблюдается на северном направлении. Это связано со скачком цен на землю в деревне Хохловка и её окрестностях. За последний квартал стоимость выросла на 19%. Эксперты связывают эти показатели с ландшафтной привлекательностью местности и постепенным развитием уровня инфраструктуры.

Существенный рост цен (+7%) наблюдается и в районе деревни Жебреи. Специалисты объясняют это увеличением спроса на участки в элитных районах с хорошей доступностью. Следует отметить, что стоимость земли в этом направлении растет с ноября 2010 года, когда цена за сотку была всего 34 тысячи рублей (сегодня она выросла до 62 тысяч рублей).

А вот в направлении поселка Демидково произошло снижение общей стоимости земельных участков. Уровень цен в этом районе с сентября 2011 года снизился примерно на 17%. По оценкам экспертов произошло закономерное снижение стоимости, в ситуации, когда изначально она была сильно завышена, и не соответствовала реальному значению.

На других направлениях колебания цен практически незаметны. Это можно объяснить и тем, что в последнее время рынок недвижимости достаточно быстро развивался и сейчас наступил момент стабилизации цен. Определяющими факторами при формировании стоимости на рынке остаются географическое положение, развитость инфраструктуры и соотношение спроса и предложения в момент продажи.