На II Дагестанском экономическом форуме проект холдинга "Нергиз" по строительству текстильной фабрики, на 5500 рабочих мест получил новый импульс. "После окончания форума мы совершенно изменили свое отношение"..., отметил председатель совета директоров турецкого холдинга Джавид Чаглар, на днях во время визита президента Дагестана Магомедсалама Магомедова в Турции. Во время визита в Турцию глава Дагестана посетил фабрики входящие в холдинг "Нергиз".

По словам Джавида Чаглар нет никаких предпосылок, чтоб этот проект не смогли бы реализовать. Как сообщает пресс-служба президента Дагестана, планируется, за три года завершим полный цикл. "Я верю, что мы намного раньше все реализуем. Самое важное, что приносит это дело - это рабочие места" заявил Джавит Чаглар.

Как отметил Магомедсалам Магомедов, проекту строительства текстильной фабрики в Дагестане будет присвоен статус приоритетного, что позволяет создать режим особой экономической зоны, (в той компетенции, которая относится к республиканскому законодательству), дает возможность получать госгарантии РФ, для получения финансирования при реализации этого проекта. "Мы можем претендовать на то, что часть процентной ставки этих привлекаемых средств будет субсидироваться государством. До получения прибили компания, будет освобождена от налога на имущество", отметил Магомедсалам Магомедов.

"В течение 5-7 лет производства наша компания начнет экспортировать продукцию на 500 млн долларов. В этом году мы рассчитываем экспортировать на 250 млн долларов. Наш проект в Дагестане - это большое дело. Чтобы через два-три года работало больше пяти тысяч человек - это большое дело. Об этом завтра будут громко говорить.

Находясь на одной из фабрик в Турции Джавид Чаглар отметил: Сегодня здесь вы увидели, как одновременно обедает 500-600 человек, а тысяча - работает. Через два года в Дагестане вы увидите такое ещё в больших количествах".