Спикер саратовской Облдумы Марина Алешина заявила, что с 1 июля сотрудники среднего профессионального образования (СПО) станут получать на 22,4% больше.

Хорошая новость была преподнесена на фоне безрадостной картины финансово-экономической ситуации в области. Обрисовав в ярких красках, как госдолг региона достиг критической отметки, а бюджет области - "вершины дефолта", Алешина отметила, что "после напряженной совместной работы облправительства и депутатского корпуса было принято решение о повышении зарплаты сотрудникам среднего профессионального образования (СПО) на 22,4% с 1 июля текущего года".

По ее словам, на сегодняшний день размер среднего заработка преподавателей СПО в регионе составляет 14,5 тысячи рублей, а мастеров - 12,4 тысячи. После повышения их жалование увеличится соответственно до 17,8 тысячи и 15,2 тысячи. Согласно проведенным расчетам, на эти цели из областной казны потребуется 107,8 млн рублей. Кроме того, Алёшина напомнила, что с 1 октября этого года ожидается индексирование зарплаты работников бюджетной сферы еще на 6%.

Эта информация была позитивно воспринята коллективом Энгельсского политехникума, который первым посвятили в итог напряженной совместной работы облправительства и депутатов. По мнению спикера, такие действия областной власти будут способствовать дальнейшему развитию профтехобразования, притоку молодых кадров в отрасль.