Минобрнауки республики опубликовало предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку, который 31 мая сдали более 22 тысяч выпускников. Особо подчеркивается, что "результат, равный 100 баллам, получили 66 татарстанцев".

Также пресс-служба министерства указывает, что средний балл выпускников школ Татарстана русскому языку составляет 64,3, тогда как в прошлом году - 62,4. Количество выпускников, не преодолевших минимальный порог ЕГЭ по русскому языку, оказалось равным 1,4%.

Успехи "образования по-татарстански" прокомментировала ИА REGNUM активист родительского интернет-сообщества "Русский язык в школах Татарстана" Екатерина Беляева. "Доказать, что наши минобровцы и педагоги - кудесники, мы не можем, хотя прекрасно это знаем. У меня в этом году много знакомых - коллеги, клиенты, соседи, чьи дети готовились к ЕГЭ с помощью репетиторов. Но ведь Альберт Гильмутдинов (министр образования и науки Татарстана - прим. ИА REGNUM) опять скажет, что мы врём. А вообще моя позиция простая - любое количество стобалльников по русскому языку - это не повод лишать моих детей права учиться по программам для школ с русским языком обучения. Не зря Минобрнауки рекомендует в таких школах отводить часы национально-регионального компонента на изучение русской филологии. Вероятно, тому есть определённые причины".