Ректор Башкирской Академии государственной службы и управления при президенте РБ, политолог Сергей Лаврентьев считает, что создание единого пенсионного пространства СНГ - цель очень благородная, надо согласовать пенсионное законодательство, но это не так легко сделать через 20 лет после разрушения единого пенсионного пространства. "Но так как эти люди работали в едином государстве, то понятно, что этим надо заниматься. Однако я не думаю, что очень быстро возможно решить эту проблему, думаю, что уйдет не один год", - заявил 13 июня корреспонденту ИА REGNUM Лаврентьев.

"Это все зависит от состояния экономики, от наполняемости бюджета. У каждой страны разные экономические ситуации. Есть успешные, продвинутые, пита России, есть страны, которые имеют серьезные проблемы. Трудно сказать, во сколько это обойдется, потому что Россия не собирается платить пенсии гражданам других государств", - сказал политолог.

Напомним, что в Кремле создано новое Управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Руководитель данного Управления Юрий Воронин отметил, что данная структура будет заниматься конкретными социальными и точечными экономическими проектами, в частности созданием единого пенсионного пространства СНГ.