Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2004 год правительство РФ предполагает в Калининградской области рост промышленного производства в 17%, что ставит Калининград в пятерку активно развивающихся региональных российских центров. Об этом сообщил сегодня, 8 сентября, прибывший в самый западный город сенатор от Калининградской области Николай Тулаев.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, прогноз инвестиционной активности в регионе Н.Тулаев назвал "оптимистичным" - 23 %, при среднероссийском в 12-15 %. Что касается Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2010 года, то в проекте федерального бюджета ее финансирование предусмотрено на уровне 2003 года - 670 млн. рублей. Это меньше, чем первоначально предусматривалось в расчетных данных правительства на третий-четвертый год работы ФЦП. Но, по мнению Н.Тулаева, "неплохо", если учесть общую тенденцию федерального центра на сокращение или отмену федеральных программ.

Представлен Калининград и в Федеральной инвестиционной программе на 2004 год. Сюда вошли такие объекты, как центр профилактики ВИЧ-инфекции, музей Мирового океана, государственная телерадиокомпания "Янтарь" с финансированием 3-7 млн. рублей.

Резюмируя сказанное, Н.Тулаев отметил, что общее присутствие Калининградской области в проекте бюджета на 2004 год остается на уровне 2003 года. И как особо положительный момент - не пришлось "воевать" с правительством по поводу компенсационных мер калининградского закона об ОЭЗ. Все спорные моменты были урегулированы еще на стадии подготовки проекта бюджета.

Вместе с тем, по словам Н.Тулаева, разногласия между Минфином и Минэкономразвития по проекту нового закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области" остаются, поскольку рамочный проект закона об особых зонах в Российской Федерации на сентябрьское заседание правительства не внесен. Сенатор высказал надежду, что правительство успеет внести рамочный законопроект и новый проект закона об ОЭЗ на зимнюю сессию Госдумы. Но, по мнению Н.Тулаева, вокруг этой темы сегодня много политических игр и вряд ли следует ожидать скорейшего решения этого вопроса.