На территории РСО-Алания из незаконного оборота изъято 196 единиц огнестрельного оружия, в том числе 5 гранатометов, 48 автоматов и пулеметов, 49 карабинов и винтовок, 39 пистолетов и револьверов, 45 охотничьих ружей, около 31,5 тысяч шт. боеприпасов, 185 гранат, 2 снаряда, 10 мин и 6,25 кг взрывчатых веществ. Эти цифры озвучил на прошедшем во Владикавказе оперативном совещании МВД по Северной Осетии глава ведомства Артур Ахметханов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил руководитель республиканской полиции, за пять месяцев текущего года на территории РСО-Алания зарегистрировано 3064 преступления. По словам Ахметханова, доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 29,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их удельный вес уменьшился на 3,5%. На улицах республики в отчетном периоде на 15,2% меньше совершено грабежей, на 16,7% - тяжких телесных повреждений, на 50,0% - угонов автотранспорта, отметил генерал.

Говоря о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Ахметханов заявил, что количество таких преступлений увеличилось на 6,3%. Министр назвал такое положение недопустимым и потребовал усилить работу в этом направлении. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, выявлено 417 лиц, из них 413 - привлечены к уголовной ответственности.

В целом по Северной Осетии произошло сокращение числа преступлений, совершенных на 5,4% лицами, привлекавшимися к уголовной ответственности, на 30,4% - несовершеннолетними, рассказали в МВД.