Директор пограничной службы, заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, Нуржан Мырзалиев подал в отставку, сообщил сегодня, 13 июня, на брифинге в Генпрокуратуре главный военный прокурор Ергали Мерзадинов.

"По результатам служебного расследования, проведенного КНБ, освобождено от занимаемых должностей руководство регионального управления "Шыгыс", Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры "Достык", - добавил Мерзадинов. - Вопрос об уголовной ответственности отдельных лиц, если таковые будут иметься, это будет решено по результатам расследования."

Напомним, в конце мая на временном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, были обнаружены обгоревшие останки 14 пограничников и местного егеря. Через несколько дней был задержан 15-ый пограничник, солдат-срочник Владислав Челах.

На брифинге журналистам показали видеозапись с признанием пограничника Владислава Челаха в убийстве сослуживцев и егеря на заставе "Арканкерген" в Алматинской области.

На кадрах, показанных в Генеральной прокуратуре, Владислав Челах подробно рассказывает, как он совершал преступление. В частности, на вопрос находившегося за кадром следователя: "То есть, вы планировали это преступление?" - он ответил: "Я не знаю. Получается, так".

"За все время нахождения на погранзаставе меня унижали, ни во что не ставили, оскорбляли", - также рассказывает Челах в видеозаписи. Однако, как сообщил главный военный прокурор, экспертиза показала, что на теле Челаха не было следов насилия. Это он рассказал, отвечая на вопросы журналистов, было ли какое-то физическое насилие со стороны сослуживцев, которое могло подвигнуть на убийство. "Таких фактов, что к нему применялось физическое насилие, не было", - рассказал военный прокурор.

Он также сообщил, что по версии следствия, у Челаха сложились неприязненные отношения со своими сослуживцами-одногодками.