144 кг героина было изъято в ходе совместной операции сотрудников Челябинской таможни и Юго-Восточного регионального Управления ФПС ФСБ России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, наркотики были обнаружены 4 сентября в автомобиле "КАМАЗ" в ходе проведения погранично-таможенного контроля на автомобильном пункте пропуска "Бугристое" Троицкого таможенного поста Челябинской таможни.

"КАМАЗ" с прицепом (груз - груши) следовал из Узбекистана в Россию транзитом через Казахстан. В ходе таможенного досмотра в ящиках с грушами были обнаружены 144 свертка с веществом бело-желтого цвета, перемотанные скотчем, весом по 1 килограмму каждый. Проведенный экспресс-анализ показал, что содержимое пакетов - героин, общий вес которого составил 144 килограмма. Эта одна из самых крупных партий героина, задержанная на российско-казахстанской границе за последние годы.

В настоящее время задержаны три гражданина Узбекистана, которые сопровождали груз. В отношении них возбуждено уголовное дело. Сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, Госнаркоконтроля России, Уральской оперативной таможни проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

С подобным способом сокрытия наркотиков в плодоовощной продукции таможенники сталкиваются не в первый раз. Всего несколько дней назад, 30 августа на Троицком таможенном посту в пассажирском автобусе, следовавшим из Казахстана в Россию, в мешке с грушами было спрятано 4 кг марихуаны.