Сведения о состоянии заболеваемости и мероприятиях по профилактике клещевых инфекций в Челябинской области в 2012 году представил руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов на аппаратном совещании. Об этом 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В Челябинской области осуществляется реализация 3 стратегических направлений борьбы с клещевыми инфекциями: вакцинация населения, экстренная специфическая профилактика - введение противоклещевого иммуноглобулина после присасывания клеща и снижение численности переносчиков путем проведения акарицидных обработок наиболее посещаемых людьми мест, пропаганда безопасного поведения в природном очаге.

На сегодняшний день специальная обработка территорий проведена на общей площади 4.235 га. "Территорию на 100% обработать невозможно, поэтому стоит надеяться на массовую вакцинацию населения, - подчеркнул Семенов. - Для школьников существует специальная программа: первоклассники получают первую прививку бесплатно, за счёт средств Челябинской области, ревакцинация должна проводиться на муниципальные деньги, и только третья - за свой счет".