О практике улучшения внешнего вида Челябинска, модернизации его инженерной инфраструктуры рассказал глава города Станислав Мошаров сегодня, 13 июня, на совещании с главами муниципалитетов Южного Урала. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, губернатор Михаил Юревич поручил главам городов и районов области разработать нормативно-правовую базу по приведению территорий Челябинской области в достойный вид.

Пилотной площадкой реализации проекта стал областной центр. По словам Мошарова, основным стал принцип закрепления участков за конкретными предприятиями или организациями по так называемым картам-схемам. Таким образом, на карте благоустройства Челябинска практически не осталось "белых пятен": более 70% территорий города уже отнесены к конкретным "хозяевам".

Всем муниципалитетам Южного Урала рекомендовано использовать наработанную базу Челябинска как основу. Причем учитывать этот опыт стоит не только непосредственно в части правил по содержанию территорий, но и в практике взыскания штрафов за нарушения по благоустройству.

Глава города Челябинска отметил, что каждый желающий сможет ознакомиться с этим документом. Правила благоустройства города Челябинска опубликованы и находятся в открытом доступе.