В 2012 году из 25 пляжей Санкт-Петербурга лишь на одно озеро - Безымянное - было оформлено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение - в нем можно купаться. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 июня, на пресс-конференции заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова.

В соответствии с Федеральным законом №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу провел исследования на соответствие городских пляжей ряду санитарных норм и правил. Лабораторные исследования воды проводились в 72 контрольных точках на 46 показателей. Исследовались санитарно-химические, микробиологические нормы. Причем, главное несоответствие городских водоемов выявлено не по санитарной химии, а по микробиологии. "Водоемы имеют высокий уровень бактериального загрязнения", - подчеркнула Наталья Башкетова.

Наталья Башкетова рассказала, какие водоемы Санкт-Петербурга готовы принять купальщиков: "Как и на протяжении последних трех лет, вода водоемов только одного озера - Безымянного Красносельского района - соответствует требованию нормативов. В остальных водоемах по разным показателям вода не соответствует".

Что касается территории, районные администрации провели все соответствующие работы по благоустройству пляжных полос, и к началу летнего сезона все 25 пляжей готовы принять отдыхающих.

Напомним, что в Санкт-Петербурге функционирует 25 пляжей, 8 зон рекреации на Северном побережье Финского залива, 2 зоны на Невской губе и 15 зон рекреации на внутригородских водоемах и водотоках, из них 4 речных и 14 озерных. В 2011 году к началу летнего сезона было одобрено для купания 3 водоема: озеро Безымянное, Ольгинский водоем и Верхнее Суздальское озеро. Однако к середине июля для купания осталось только одно озеро - Безымянное.