Президент РФС Сергей Фурсенко после матча группового турнира Евро-2012 с Польшей (1:1) прокомментировал проведение в Варшаве марша российских болельщиков, предваряющего встречу команды Дика Адвокаата с хозяевами Евро-2012.

По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тысяч россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры.

Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки. Стычки с полицией в разных частях города продолжились и после марша. В общей сложности полиция задержала около 140 человек, в том числе 13 россиян.

"К сожалению, мы не можем контролировать все процессы, - сказал Фурсенко. - Неоднократно встречались с представителями болельщиков. Насколько мне известно, они прилично себя вели во время этого марша. Ультрас - есть ультрас. И польские ультрас славятся своим непокорным характером. Такого рода столкновения бывают. Если помните, когда "Спартак" играл, были очень серьезные инциденты. Не надо поддаваться на провокации - все будет нормально".

По словам Фурсенко, решение проводить марш принималось без участия РФС. "Не мы принимали это решение. Не можем контролировать болельщицкие движения. Мы можем только что-то рекомендовать. Некоторые представители польской стороны считали, что это провокация, хотя это наш праздник - День России. Волеизъявление наших болельщиков - пройти маршем. Причем участок довольно простой. Тем не менее провокации были, и неприятности тоже были. Будем работать с польской стороной - работали и будем работать. Чемпионат только начинается", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче первого тура групповой стадии Евро-2012 между сборными России и Чехии. Такое решение было принято после изучения отчетов по безопасности и доступных фото- и видеоматериалов. Российские фанаты использовали и бросали на поле фейерверки, а также демонстрировали баннеры с недозволенным содержанием.