Сегодня генеральный директор ОАО "Белгородэнерго" Евгений Макаров и исполнительный директор ОАО "Институт Теплоэлектропроект" Александр Земцов подписали договор генерального подряда на выполнение проектных работ по строительству ГТУ-ТЭЦ "Луч" в Белгороде.

ОАО "Институт Теплоэлектропроект" выбран генеральным проектировщиком на тендере, прошедшем в энергосистеме в середине августа. Ранее эта проектная организация одержала победу в конкурсе на проектирование Сочинской ТЭЦ - третьей по значимости теплоэлектроцентрали в России. Какие же особенности имеет проект ГТУ-ТЭЦ "Луч" в Белгороде? Как отметили специалисты института, если сравнивать с Сочинской ТЭЦ, схема белгородской ГТУ отличается тем, что в ней при комбинированном производстве тепло- и электроэнергии приоритетным является тепло.

Электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ "Луч" - 60 МВт. Тепловая мощность непосредственно газотурбинной установки составляет 60 Гкал. В осенне-зимний период будет дополнительно использоваться "пиковая" котельная с мощностью 90 Гкал. В итоге, суммарная тепловая мощность ГТУ-ТЭЦ "Луч" составит 150 Гкал. Тепловая же мощность ТЭЦ в г. Сочи - лишь 60 Гкал. Работа над проектом уже началась. Как отметили в Дирекции инвестиционных проектов теплоэнергетики ОАО "Белгородэнерго", первый комплект проектной документации с указанием строительных материалов, оборудования и тд. институт должен предоставить в конце декабря, оставшуюся часть - до 15 марта. И уже 17 марта 2004 года планируется выбрать генерального подрядчика строительства газотурбинной установки. Завершение строительных работ и пуск в эксплуатацию ГТУ-ТЭЦ "Луч" намечен на сентябрь 2005 г.