В президентской администрации сформировано новое управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Его возглавил бывший заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Эксперты считают, что новая президентская структура будет заниматься не только титульными задачами, но и присматривать за социальной политикой внутри страны, пишет 13 июня "Коммерсант".

Ранее связями с ближним зарубежьем в президентской администрации занималось управление по внешней политике, а также управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами (внутри которого был создан отдельный департамент по странам СНГ). Новое управление, курировать которое будет помощник президента, бывшая глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, будет действовать на равных с прежними двумя. Его начальником назначен Юрий Воронин, работавший до этого первым заместителем главы Минздравсоцразвития. В интервью газете Воронин заявил: "Мы в гораздо меньшей степени будем заниматься политическими аспектами сотрудничества, поскольку это прерогатива прежде всего МИДа, в ведении которого имеется специальное агентство, возглавляемое Константином Косачевым". Работа, по его словам, "будет комплексной - будет и экономика, и социальное сотрудничество: трудно выделить что-то главное". В целом, как утверждает Юрий Воронин, управление будет добиваться "более предметного сотрудничества посредством реализации конкретных, преимущественно социальных, а также точечных экономических проектов, которые будут интересны странам Содружества".

Управление, как заявил Воронин, ставит задачей "оказать содействие независимым суверенным государствам в развитии государственности - сформировать эффективные институты гражданского общества; создать современные финансовую и пенсионную инфраструктуры; гармонизировать системы социальной защиты". Москва "делает ставку на конкретные гуманитарные проекты", уточнил глава управления. По его мнению, "степень зрелости любого государства определяется уровнем развития социальных гарантий, и задача России помочь, чтобы в этих двух республиках (Абхазия и Южная Осетия) людям жилось комфортно, чтобы им были доступны в полном объеме все цивилизационные достижения современного общества". Среди конкретных проектов Воронин назвал, в частности, создание единого пенсионного пространства стран СНГ, когда люди могут зарабатывать и реализовывать свои пенсионные права на равных условиях в любом из государств СНГ".

Управление "не останется в стороне и от рассмотрения социальных законопроектов" внутри России. Все проекты, поступающие к президенту, направляются на заключение в различные управления администрации по компетенции, напомнил Воронин. Поэтому и его управление "будет, безусловно, высказывать по ним свое экспертное заключение". "Но это будет не главное в нашей деятельности",- подчеркнул он. "Боюсь, что это и станет главным в работе нового управления",- заявил депутат Госдумы от фракции ЛДПР, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (1998-2000 годы - министр труда и социального развития, 2003-2008 годы - глава департамента социального развития в правительстве). "Никакого социального сотрудничества со странами СНГ нет",- уверен Калашников, поскольку они сами определились с собственной "социалкой". Экс-министр отмечает, что "любое управление президентской администрации - это очень высокий уровень полномочий в негласной табели о рангах", принятой федеральным чиновничеством. Во всяком случае "министры относятся к начальнику управления с большим почтением", подчеркивает господин Калашников. Он не сомневается, что управление Юрия Воронина займется всей "социалкой внутри России".

Калашников прогнозирует, что об Абхазии и Южной Осетии управление господина Воронина "очень скоро забудет". Поскольку население обеих непризнанных республик немногим более 310 тыс. И потому с решением всех вопросов "социально-экономического сотрудничества с ними обычно справлялся специальный департамент в аппарате правительства".

Но в последние годы для полноценного сотрудничества, к примеру с Южной Осетией, не хватало усилий "ни аппарата правительства, ни Минрегионразвития", заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин. Более того, в двусторонних финансовых отношениях сложились "коррумпированные схемы". Скорее всего, "Владимир Путин почувствовал, что там за последнее время наворотили". Потому он и поручил Татьяне Голиковой "фактически контролировать финансовые потоки", идущие из России в Абхазию и Южную Осетию, считает эксперт. А для такой работы "ей нужен аппарат", которым и стало новое управление.