В 8 сентября в Архангельском музее изобразительных искусств открывается выставка "Юные дарования России - 2003".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в этой экспозиции представлены 40 работ самых талантливых юных художников - учащихся детских художественных школ Центра и Северо-Запада России.

Эта выставка предваряет региональную конференцию "Культура и дети", которая пройдет в Архангельске 23-25 сентября. В ней примут участие заместители мэров и директоры департаментов культуры из Петрозаводска, Ярославля, Костромы, Архангельска, Северодвиннска и многих других городов центральных и северо-западных регионов страны. Они обсудят вопросы художественного воспитания подрастающего поколения, познакомятся с опытом такой работы в архангельских художественных школах, в областном театре кукол, в центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам, побывают в учреждениях культуры города.

В рамках конференции пройдет "круглый стол", посвященный укреплению взаимодействия в художественном воспитании, состоится презентация нового абонемента городского филармонического собрания. Один из дней будет посвящен знакомству гостей Архангельска с Соловками. Подобные конференции и выставки проводятся в соответствии с программой Союза городов Центра и Северо-Запада России с начала девяностых годов 20 века. Они уже проводились в Петрозаводске, Ярославле, Череповце и Новгороде.